RGPD - Cookies
Deportes

Velada de full contact, kick boxing y K1 en O Porriño

Diez combates de Full Contact, Kick Boxing y K1 será lo que podrán presenciar todas aquellas personas que acudan mañana, sábado, a partir de las 22:00 horas, al polideportivo municipal de O Porriño.

Se trata de una velada organizada que cuenta con la colaboración del Concello do Porriño.

El evento reunirá en la villa del Louro a profesionales del boxeo de España y Portugal que se prevé atraigan a gran cantidad de público aficionado a estas modalidades deportivas.

El campeón del mundo Sousa será el encargado de clausurar la velada enfrentándose al canario campeón de España Gustavo Herández Laso. Previamente, tendrán lugar otros nueve combates de cinco asaltos cada uno, excepto el femenino que será de tres asaltos, en este caso la campeona del mundo Ana TNT luchará contra Ana Melo.

La nota nostálgica de la velada la pondrá un deportista local que realizará el último combate de su carrera profesional, se trata de Eliseo Fernández “Seo” que se medirá a Alex Lage.

A continuación te detallamos el programa completo de la velada:

  1. Full contact -66 kg- 3×2: Álvaro Muñoz (Escuela Bushido A Coruña) vs Jose Antúnez (Vitoria de Guimaraes)
  2. Kick Boxing -70 kg- 5×2: Diego García (Kick boxing Frank das Pontes) vs Joao Pinto (Vitoria de Guimaraes)
  3. Kick boxing -70 kg-  5×2: Manuel Jiménez  (Ee de Kick Boxing Cipri Gomes Ourense) vs Carlos Mendes (Vitoria de Guimaraes)
  4. Full Contact -76kg- 5×2: Seo (Team Manuel David Porriño) vs Alex Lage (kick boxing Chuchi Narón)
  5. Full Contact -66 kg- 5×2: Franc (Team Manuel David Porriño) vs Tiago Lima (Clube Mirandelense)
  6. Kick boxing -75 kg- 5×2: Bruno Vicente (Clube Mirandelense) vs Jorge Mouriño (Ee de Kick Boxing Cipri Gomes Ourense)
  7. Kick Boxing -57 kg- 3×2: Ana TNT Garrido (Ac. Combat de Valladolid) vs Ana Melo (Clube Mirandelense)

Campeonatos Ibéricos en las tres modalidades:

  1. Full contact -64kg- 5×2: Daniel Galdo (Kick Boxing Chuchi de Narón) vs Luis Antunes (Vitoria de Guimaraes
  2. Kick boxing -77 kg-   5×2: Manuel Prieto (Ac. Combat de Valladolid) vs  Marco Lima (Clube Mirandelense)

10.  K-1 -95 kg- 5×2: Sousa (Vitoria Guimaraes) vs Gustavo Hernández Laso (Gym Nakmuay – Las Palmas de Gran Canarias ).

También te puede interesar