RGPD - Cookies
Deportes

Porriño convirtió su centro urbano en un circuito cerrado en el que rodaron más de un centenar de ciclistas

CiclismoEl Critérium de Porriño celebró a su 38 edición, con la participación de un total de 130 ciclistas, que desde las 8 de la tarde iniciaron sus vueltas a este circuito urbano.

El Club Ciclista Spol, organizador de este evento de carácter anual y con motivo de las Festas do Cristo, inspecciona detalladamente este corto y rápido circuito que se cierra al tránsito tanto de vehículos como de peatones ya que, debido a la rapidez que alcanzan los ciclistas en la prueba, un pequeño imprevisto podría desencadenar una grave caída.

Para determinar a los tres clasificados a pódium, la eliminación es a la americana, por un número de vueltas determinadas por categoría.

Ciclismo1Esta prueba nocturna finalizó sin incidencias, haciendo entrega de los trofeos el primer teniente de alcalde del Concello do Porriño, Manuel Carrera junto a los concejales Orlando Márquez y Marcelino Coto;

La clasificación quedó así:

Júnior masculino.- 1º Iuri Gabriel Dantas, del Barriada 2º José Carlos Amil, del C.C. Cambre CAEI 3º Aaron Mariño, del C.C.Cidade de Lugo.

Júnior femenino.-1º Paula Sanmartín, Iurretako Emakumeen Bira 2º Sonia Duarte, del Bairrada 3º Zaida González, del C.C. El Rosal

Master 30.- 1º Iago Alonso, del C.C.Ría de Vigo 2º Juan Bello, de Asociación Galega de Ciclistas 3º Juan José Álvarez, de C. Master da Louriña

Master 40.- 1º Fernando Núñez, del C.C.Ría de Vigo 2º Francisco Rodríguez, del C.C.Chantadino 3º Francisco J. Iglesias, de Asociación Galega de Ciclistas

Máster 50.- 1º César Vianna, Individual 2º José Carlos Riol, del C.C. Orensano 3º Manuel Prieto, del Norinver Cycling Team

Máster 60.- 1º Manuel Pereira, del Famalicao 2º Bernardo Gallego, del C.C. Gondomar 3º Domingo González, del A-Mil P.

Elite masculino.-1º Asier Estévez, del C.C. Rías Baixas 2º Jacobo Hucha, del Caja Rural-Seguros RGA 3º Daniel López, del Caja Rural-Seguros RGA

Élite femenino.- 1º Ana Isabel Días, Individual 2º Mª Jesús Barros, del C.C. Spol 3º Lorena Sanín, del C.C. Cambre.

F-Cad.- 1º Redosinda Fernández, del C.C. Cidade de Lugo 2º.

También te puede interesar