RGPD - Cookies
Comarcas

La Gala do Deporte de Cangas reúne este viernes a algunos de los mejores deportistas mundiales

La Gala do Deporte de Cangas cumple este 2013 sus primeros diez años de vida que han hecho de este acto uno de los eventos más esperados del año y auténtico referente para señalar el talento y el esfuerzo de los grandes deportistas que, desde siempre, ha dado este concello.

Este viernes, día 27, a las 8 de la tarde, en el Auditorio Municipal, hasta 82 deportistas, técnicos, patrocinadores y entidades deportivastodos ellos nominados– verán reconocido su esfuerzo y su labor a favor del deporte, tanto del cangués en particular como del deporte, en mayúsculas y a nivel mundial.

Antes de que se abran los sobres en los que están los nombres de los ganadores, ya se sabe quién será uno de ellos: el triple campeón del Mundo de Triatlón, el ferrolano Javier Gómez Noya, que recibirá el Premio al Mejor Deportista Gallego no nacido en Cangas. Gómez Noya, al que se espera en la gala, es ya una leyenda, tanto en su modalidad- en la que ha destacado en campeonatos de Europa del Mundo y  el subcampeonato en los Juegos Olímpicos de Londres- como en el deporte en general.

En la lista de candidatos, que abarca la totalidad de las modalidades federativas que se practican en el concello, hay nombres que despiertan la admiración de todos los gallegos, como Teresa Portela, del Club Ría de Aldán – que también está nominado como mejor club de este año y añade una importante candidatura más, la de Mejor Técnico, en la persona de Pablo Santiago -.

Los nominados en los diferentes deportes son los siguientes:

-Colombofilia: Hugo Sotelo, José Pereiro y Fernando Villar, todos del Pombas do Morrazo.

-Baloncesto: Adrián enríquez, Lois Millara y David Villar, del Defensores do Morrazo.

-Taekwondo: Lucía Viéitez, Gaila Fernández y el equipo femenino de combate del Sares.

-Trial: Martín Riobó, José Javier Piñeiro y Raimundo Hermelo, del Motoclub Aldán.

-Actividades subacuáticas: Alejandro Rodal, José Santos y Miguel Pereiro, del Galerna.

-Tenis de mesa: Alberto Fernández y María Pena, del Cinania, y Lucía Graña del Vincios.

-Patinaje: Ángela Chapela, Borja López y Alejandro Marcelino, del Ánfora.

-Ciclismo: Raúl Rodríguez, Manuel Iglesias y Esteban Malvido, del Club Ciclista Cangas.

-Voleibol: Yolanda Álvarez, Rebeca Menduiña y Aldara Martínez, del Maniotas.

-Tenis: Diego Maya, Jorge Bernárdez y David Fernández, del Club de Tenis Cangas.

-Fútbol: Iosu Villar y Serxio Gil, del Alondras, e Isaac Herbello, del Bahía.

-Balonmano: Suso Soliño, Adrián Rosales y Adrián Pumar, del Cangas-Frigoríficos del Morrazo.

-Atletismo: Pablo Castro, Óscar Broullón, del Vila de Cangas, y María Jesús Gestido.

-Vela: Lucía Llópiz (Náutico Vigo) y Marcos Fernández y Nacho Fernández, del Náutico Cangas.

-Piragüismo: Teresa Portela (Ría de Aldán), Carlos Pérez (Piragüismo Aldán) y Gabriel Campo (Kaiak Tudense).

-Mejor entidad comercial: Hotel Airiños, La Caixa y O Breogán.

-Mejor persona o entidad: Manuel Camiña, Francisco Rodal y José Rodal.

-Mejor club base: Sares Tkd, Alondras y Náutico Rodeira.

-Mejor club: Rápido Bahía, Mar Ría de Aldán y Náutico Rodeira.

-Deportista no activo: Ángel Iglesias (Anxo), Juan M.Abalo y Fernando Quinteiro.

-Mejor entrenador: Salva Tomé (Bahía), Tono Barreiro (Náutico Rodeira) y Pablo Santiago (Mar Ría de Aldán).

-Promesa femenina: Mar Chillón (Vila de Cangas), Laura Chapela (Atletismo Morrazo) y Cintia Fernández/Irene Dacosta (Mar Ría de Aldán).

-Promesa masculina: Pablo Castro y Óscar Broullón, del Vila de Cangas, y David Barreiro, del Náutico Rodeira.

-Mejor deportista gallego: el triatleta Javier Gómez Noya, la jugadora de balonmano Begoña Fernández y las regatistas Támara Echegoyen y Sofía Toro.

-Mejor deportista femenina: María Jesús Gestido, Lucía Llópiz (Náutico Vigo) y Teresa Portela (Mar Ría de Aldán).

-Mejor deportista masculino: Carlos Pérez y Rodrigo Germade, del Piragüismo Aldán, y Gabriel Campo, del Kaiak Tudense.

 

También te puede interesar